Los aumentos de los insumos para la producción del pan como el huevo, la harina, el azúcar y la margarina; son el motivo principal para que se registre el incremento de uno de los productos fundamentales para la mesa familiar. Pablo López, referente del Centro de Industriales Panaderos de nuestra provincia, señaló que “el aumento que tenemos que aplicar es de un 20%. El último se registró en el mes de diciembre de un 15 a un 20%”.

Con este anuncio, el kilo del pan mingón pasará a costar $260, hasta ahora el precio llegaba a los $230; el kilo de bizcocho pasará a costar $400, el pan de miga tendrá un valor de $270 el kilo. En cuanto a las facturas, pasará a costar $650 la docena.

Otro de los productos que tienen cierta demanda es el pan de hamburguesas, por 6 unidades, tendrá un precio de $130, el pan de viena, también por 6 unidades, costará $110, lo mismo que cada unidad de pre pizza.

Con relación a las masas secas y productos derivados, que tiene como materia prima el huevo, que tuvo un considerable aumento, Pablo López dijo que “las masas secas, por kilo estará costando $1100. El cajón de huevo salía hace un mes atrás $1800 y ahora llega casi a los $5000. La bolsa de azúcar tenía un costo de $2800, y ahora aumentó a $3400. Estos son incrementos muy fuertes, principalmente del huevo, donde observamos un 100% respecto a su valor anterior y esto encarece las masas finas y otros productos que se hacen a base de huevo y la margarina que también aumento una barbaridad”.

“Los productos dietéticos como el pan de salvado y otros no tendrían que aumentar como los porcentajes de ahora, tiene que ser mucho más, alrededor del 40%; lleva salvado, semillas y esa parte de la materia prima subió bastante”./TodoJujuy